Subasta 939, Lote # 328
LUIS GARCÍA GUERRERO (Guanajuato, Guanajuato, 1921 - Ciudad de México, 1996) Sin título Firmado y fechado 60-61 Óleo sobre tela sobre masonite Con etiqueta de Pablo Goebel Fine Arts. "Pintar es una actividad donde es necesario que se produzcan algunas sorpresas, surjan armonías inesperadas y se produzcan juegos insólitos de formas y colores. Si uno de esos componentes deja de existir el cuadro resulta más próximo a la muerte que a la vida". Sergio Pitol. Fuente consultada: PITOL, Sergio. Luis García Guerrero. México. Ediciones la Rana, Gobierno del estado de Guanajuato, 1993.
Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 35 x 45 cm Estimado $40,000-55,000